Tubi capillari in acciaio inossidabile SS304 / SS316L / SS321
Nov 11, 2025
Lasciate un messaggio
I tubi capillari in acciaio inossidabile sono essenziali nei settori in cui precisione, resistenza alla corrosione e pulizia sono fondamentali. Che vengano utilizzati nella strumentazione, nelle apparecchiature mediche, nei sistemi aerospaziali o nella lavorazione chimica, questi tubi di piccolo-diametro offrono prestazioni affidabili negli ambienti più esigenti.
Presso Gnee forniamo tubi capillari in acciaio inossidabile SS304, SS316L e SS321 in stock, offrendo un rigoroso controllo dimensionale, superfici interne pulite a specchio- e lunghezze personalizzabili per soddisfare le vostre precise esigenze. Tutti i prodotti sono conformi agli standard ASTM A269 / A213 / EN 10216-5 e sono dotati di certificati di prova di fabbrica completi (MTC 3.1).
Qual è la differenza tra i tubi capillari 304, 316L e 321?
304 è economico e ampiamente utilizzato in ambienti puliti e non-aggressivi.
316L ha aggiunto molibdeno per un'eccellente resistenza al cloruro.
321 contiene titanio per una resistenza superiore all'ossidazione-alle alte temperature.
I nostri prodotti
Gnee mantiene grandi scorte di tubi capillari con diametri esterni fino a 0,3 mm, adatti per strumenti di misurazione ad alta-precisione, sistemi di cromatografia (HPLC/UPLC) e linee micro-idrauliche.Se desideri conoscere maggiori dettagli e prezzi dei prodotti, contattaci in tempo!Email:sales@gneestainless.com



Tubi capillari in acciaio inossidabile SS304 / SS316L / SS321 in stock
| Specifica | Dettagli |
|---|---|
| Standard | ASTM A269 / ASTM A213 / EN 10217-7 / JIS G3459 |
| Gradi disponibili | SS304, SS316L, SS321 |
| Diametro esterno (OD) | 0,3 mm – 6,35 mm (1/8 di pollice o inferiore) |
| Spessore della parete | 0,05 mm – 1,2 mm |
| Lunghezza | Fino a 12 metri (taglio personalizzato disponibile) |
| Finitura superficiale | Ricotto brillante/lucidato/decapato |
| Tolleranza | DE ±0,05 mm, spessore parete ±10% |
| Test | Correnti parassite, idrostatica, aria sott'acqua e ispezione dimensionale |
| Modulo | Tipo dritto, a spirale o piegato a U- |
Tolleranza dei tubi capillari SS
| DIMENSIONE DE | SPESSORE NOMINALE DELLA PARETE | TOLLERANZA DEL DIAMETRO ESTERNO | TOLLERANZA SULLA LUNGHEZZA | TOLLERANZA SULLO SPESSORE DELLA PARETE | ||||
| (In) | (mm) | (In) | (mm) | (In) | (mm) | (In) | (mm) | (%) |
| ½ | 12.7 | 0.065 | 1.65 | +/-0.005 | +/-0.13 | +⅛, -0 | +3.18, -0 | +/-10.0% |
| ¾ | 19.1 | 0.065 | 1.65 | +/-0.005 | +/-0.13 | +⅛, -0 | +3.18, -0 | +/-10.0% |
| 1 | 25.4 | 0.065 | 1.65 | +/-0.005 | +/-0.13 | +⅛, -0 | +3.18, -0 | +/-10.0% |
| 1½ | 38.1 | 0.065 | 1.65 | +/-0.008 | +/-0.20 | +⅛, -0 | +3.18, -0 | +/-10.0% |
| 2 | 50.8 | 0.065 | 1.65 | +/-0.008 | +/-0.20 | +⅛, -0 | +3.18, -0 | +/-10.0% |
| 2½ | 63.5 | 0.065 | 1.65 | +/-0.010 | +/-0.25 | +⅛, -0 | +3.18, -0 | +/-10.0% |
| 3 | 76.2 | 0.065 | 1.65 | +/-0.010 | +/-0.25 | +⅛, -0 | +3.18, -0 | +/-10.0% |
| 4 | 101.6 | 0.083 | 2.11 | +/-0.015 | +/-0.38 | +⅛, -0 | +3.18, -0 | +/-10.0% |
| 6 | 152.4 | 0.109 | 2.77 | +/-0.030 | +/-0.76 | +1, -0 | +25.4, -0 | +/-10.0% |
Composizione chimica dell'SS316
| Gradi dei tubi capillari in acciaio inossidabile | UNS | C | Mn | P | S | Sì | Cr | Ni | Mo | Ti | N.B | N |
| TP316 | S3160 | 0.08 | 2 | 0.045 | 0.03 | 1 | 16-18 | 11-14 | 2-3 | |||
| TP316L | S31603 | 0.035 | 2 | 0.045 | 0.03 | 1 | 16-18 | 10-14 | 2-3 |
Caratteristiche meccaniche del tubo capillare SS
| Materiale | Calore | Temperatura | Resistenza alla trazione | Forza di snervamento | Allungamento %, min |
| Trattamento | minimo | Ksi (MPa), minimo. | Ksi (MPa), minimo. | ||
| TP316 | Soluzione | 1900(1040) | 75(515) | 30(205) | 35 |
| TP316L | Soluzione | 1900(1040) | 70(485) | 25(170) | 35 |
Riferimento al prezzo dei tubi capillari in acciaio inossidabile SS304 / SS316L / SS321 (mercato 2025)
Tubo capillare SS304: 6,5–7,5 USD/kg
Tubo capillare SS316L: 7,8–9,2 USD/kg
Tubo capillare SS321: 8,0–9,5 USD/kg
Gnee è un fornitore professionale di tubi capillari in acciaio inossidabile SS304 / SS316L / SS321, che offre:
✅ Cosa possiamo fornire
Stock pronto in un'ampia gamma di diametri e spessori di parete
Produzione personalizzata secondo gli standard ASTM, EN o JIS
Servizi di lavorazione: taglio di precisione, lucidatura, avvolgimento e piegatura
Test: idrostatico, correnti parassite, dimensionale e PMI
Certificati: ISO 9001, SGS, BV, EN 10204 3.1/3.2
Consegna: Entro 7–15 giorni in tutto il mondo
MOQ: si accettano piccoli ordini flessibili -
Imballaggio: scatole o bobine di legno-sigillate sottovuoto e resistenti all'umidità-

Invia la tua richiesta






